Kennel  UKU-FCI / 
Питомник сенбернаров 
"VIVA BERNARD" 

Болталка - Форум
Меню сайта
Язык Сайта
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
!-- -->

друзья сайта
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт Каталог Гранд Чемпионов Украины все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений DOG.ua - Кинологический Портал Украины - Объявления о продаже щенков, Фотогалереи собак, Магазин для собак, Новости в мире собак, Форумы о собаках. Кошки и собаки, каталог питомников, Питомники кошек, питомники собак, питомники щенков Общение членов Кинологического Союза Украины на любые темы

расчет растояний
От:  
До:  
Через:  

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.09.2018, 08:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » СЕНБЕРНАРЫ » VIVA-BERNARDики » Болталка
Болталка
VivaBernardДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме делиться своими интересными поисками-находками на разные темы.

МарияДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Вот нашла анекдот....
СЕНБЕРНАР - это большая собака, которая в горах находит под снежными завалами людей, ТЕМ И ПИТАЕТСЯ!!!! biggrin

VivaBernardДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Спасибо Маша! Я именно это имела в виду! Улыбнула!!!

МарияДата: Вторник, 22.06.2010, 00:23 | Сообщение # 4
Лейтенант

VivaBernardДата: Вторник, 22.06.2010, 17:37 | Сообщение # 5
Генерал-майор
У нас часто такую картину наболюдать можно. В разных вариациях.

ЖанклодДата: Суббота, 26.06.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Сержант
Прикольная фотка.я вот тоже нашла прикольную картинку,правда не про сенбернаров,а про Лену. biggrin .Лена не обижайся smile

VivaBernardДата: Воскресенье, 27.06.2010, 10:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Жанклод,

biggrin biggrin biggrin Я тебе уже давно говорю, какая ты приколистка. hands haha up

АлексДата: Среда, 30.06.2010, 20:28 | Сообщение # 8
Лейтенант
Два мужика заблудились в горах,снег,холодина,замерзли,тут откуда ни возьмись-сенбернар с боченком рома,Один говорит:"Смотри
друг чеповека"Второй:-"И какая милая собачка его принесла"

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 20:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Просто балдею от этого видео http://smotri.lg.ua/video/768/Овечки

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 20:47 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Алекс, Мария,

Я хотел своего сенбернара так выдрессировать, чтобы он лаял, когда захочет есть.
Сотни раз я показывал ему, как это надо делать.
- Ну и как? Лает он теперь, когда голоден?
- Нет, однако он теперь ничего не ест, пока я не начну лаять!

ИЗ ДНЕВНИКА
ЭСТОНСКОГО ФОТОГРАФА:
Ходил на выставку черепах.
Сфотографировать не смог.
Мельтешат.

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 21:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Смейтесь на здоровье http://funpics.nextmail.ru/safetyawards2007.htm

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 21:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Как вырастить из собаки …... сами угадайте кого!

1.
Всегда выполняйте все желания вашей собаки. Гуляйте, играйте, кормите
по первому ее требованию. Не заставляйте животное добиваться вашего
расположения.

2. Как можно больше очеловечивайте
песика. Пресекайте попытки окружающих объяснить вам, что это существо
другого вида и с другой биологической программой. Эти люди ничего не
понимают.

3. Щенок жадничает, не дает забрать миску, не делится косточкой? От
души посмейтесь и похвалите проказника. Из него вырастет отличный
сторож! Неважно, что он охраняет от вас не только миску, но и
подобранный мусор, а по коридору, где песик грызет кость, уже страшно
ходить. Зато, когда вырастет, все будут его боятся!

4.
Собака не дает посмотреть зубы, почистить ушки и глазки? Оставьте ее в
покое! Ни в коем случае не настаивайте на инъекциях и перевязках, если
песик заболел. Всегда есть шанс, что он выздоровеет сам. Услышав от
врача: «Я не укротитель, а ветеринар!», срочно его меняйте – тот еще
специалист, не смог найти подход к вашему сокровищу…

5.
Собака не выполняет команды? Срочно достаньте кусочек лакомства.
Перехитрите пса и себя. И впредь всегда, когда собака не подчиняется,
угощайте ее чем-нибудь вкусненьким. Очень скоро она усвоит, что за
непослушание ее хвалят, и будет вести себя соответственно.

6. Не надо одергивать песика, если он кидается на своих собратьев
без разбору. Это он самоутверждается. Другие владельцы вас не любят,
обходят стороной? Правильно, ваша собака не доллар, чтобы всем
нравится. И вообще, вчера вы вовремя ее оттащили – пес не успел
оторвать ухо соседскому Джеку. Сосед, правда, кричал что-то вам вслед.
Наверное, благодарил за оперативность…

7. Как можно
чаще выменивайте у пса все украденные им предметы. Вам нужны перчатки и
ключи от машины, а ему – колбаса и ваши эмоции. Если же собака лежит у
входной двери, рычит и не выпускает вас на работу, кусочек колбасы ей
просто необходим! Не успели вчера в магазин и колбаса закончилась?
Значит, на работе подождут. У вас же вполне уважительная причина.

8. Никогда не наказывайте пса, не демонстрируйте свое превосходство.
Вырастет – поумнеет. Заводчики же предупреждали, что в дрессировке эта
порода не нуждается.

9. Смело кладите пса в свою постель
– у вас же отличная стиральная машина! Обнаружив однажды, что он не
намерен вас видеть рядом, устройтесь на его коврике. Во всем есть свои
плюсы: ортопедический матрас вам уже не нужен.

10.
Никогда не ходите на дрессировочную площадку, не обращайтесь к
инструктору. Зачем портить такое сокровище тупым исполнением глупых
команд? Пес и так их прекрасно знает.

Увидев
однажды адресованный вам оскал в 42 зуба и тяжелый взгляд, услышав
недвусмысленное рычание, поздравьте себя! Вы определенно преуспели –
воспитали монстра: его и дома держать опасно, и отдать некому.

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 21:23 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Стырила когда-то давно http://dog.mify.org/umora/new.shtml

solomonДата: Четверг, 01.07.2010, 21:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Сучьим мамам посвящается. Что они из себя представляют.

Часть 1.
Хозяйка суки, которой только предстоит вязка. Тетка неопределенного возраста – от 18 в плюс бесконечность. С красными глазами, утомленными от изучения родословных, сравнивания фотографий претендентов на руку и хвост любимой девочки, выискивания потомков этих самых претендентов. Завсегдатай выставок. Тщательно следит за рингами кобелей, что-то отмечает в каталоге, бормоча под нос какие-то обрывки фраз. С завидным постоянством звонит своему ветеринару (она уже обязательно им обзвелась, а как же! Любимой девочке – все самое лучшее) с целью узнать, какой бы еще анализ сдать, чтоб уж точно быть уверенной, что любимая девочка здорова, готова к вязке на все 100%.
В это время хозяйка суки еще похожа на человека. Ненормальность выдают только эти глаза и маниакальные звонки ветеринару. Но… С приближением течки у любимой девочки разум начинает покидать нашу героиню. Утро у нее начинается… с ватного тампона, которым она промокает под хвостом у своей любимой девочки – может, началось? Затем эти манипуляции становятся чаще – ну когда ж ты, сука, потечешь? Сука, как вы поняли, это та самая любимая девочка. И вот – девочка, наконец, потекла и даже благополучно повязалась. Технические поднобности опускаем.

Часть 2.
Хозяйка повязанной суки. Та же самая тетка. В первые две недели она очень похожа на свою, возможно, беременную собаку – такая вся из себя загадочная, улыбающаяся чему-то своему, отвечающая на вопрос «так с кем вы повязались?» невпопад, словно не понимающая, чего, собственно, от нее хотят. В общем, обе ходят «в образе». Затем – затем эта тетка обвешивается сумками с провизией – девочка перестала кушать. Надо любимой девочке купить творожок обезжиренный, кефирчик обезжиренный, а еще – куриную грудку, мясушко хорошее. Тетка делается похожа на орангутанга с вытянутыми руками, ежедневно доставляющего домой новые и новые порции деликатесов для любимой девочки, у которой токсикоз, но которой очень нужны витамины. Сама же тетка начинает стремительно худеть, в то время, как ее девочка – ооооочень медленно полнеет. Ежедневно, по нескольку раз, тетка повторяет про себя мантру «Только не пропустуй! Девочка, родная, милая, любимая, пожалуйста, роди!»
Ко второй половине беременности тетка обзаводится знакомствами в ближайшей аптеке, чтобы потом отложить там все необходимые лекарства. Чем ближе мифический час Х, тем невменяемее делается тетка. Говорить с ней о чем-либо, кроме ее любимой девочки и приближающихся родов – бесполезно. Ее мысли – есть ли щенки? Сколько их? Стоит ли делать УЗИ? Семейство уже давно забыло, что такое убранная квартира. Квартира постепенно превращается в один сплошной вольер для щенков и больницу одновременно. Полкомнаты занимает вольер, а все остальные поверхности – подносы с полотенцами, тряпками, шприцами, лекарствами, ленточками для щенков. На самом видном месте – весы и большая тетрадь для записей. За пару-тройку дней до родов интерьер квартиры дополняется новыми деталями, тетка же…

Часть 3.
Хозяйка рожающей суки. Та же самая тетка. Глаза – безумные. Вид – измученный. Голова – немытая. Одежда – мятая. Постель – неубранная, т.к. ночи проходят в бдениях – а вдруг любимая девочка прямо сейчас родит? Зато днем – тетку периодически срубает. Ее завтрак, обед и ужин – это наскоро сделанный бутерброд и 50 грамм коньяка для храбрости и скрашивания ожидания, из переполненной пепельницы вываливается тридцать пятая недокуренная сигарета. Заранее найденный ветеринар уже не снимает трубку, т.к. тетка звонит по каждому пуку собаки. На кухонном столе в кучу свалены термометр, которым измеряют температуру в попе собаки, шоколадка – одна на двоих – на хозяйку и на собаку, немытая рюмка, чашка с остывшим кофе и недоеденный бутерброд. Домашние стараются этой парочки уже избегать, не тревожить, т.к. любимая девочка – вот-вот родит, а ее хозяйка – вместе с ней. А с рожающими – лучше не связываться.
На прогулку тетка со своей девочкой выходят в необычном виде – вместо сумки с лакомствами и игрушкой – за поясом висит чистое полотенце (единственный чистый предмет на тетке), если вдруг девочка надумает рожать прямо на улице. Куртка (если холодно) застегнута кое-как, штаны надены задом наперед. Летом – майка, она же ночнушка, тапочки на босу ногу, но непременно – чистое полотенце за поясом. Собака же при этой тетке выглядит намного достойнее – неспешно переваливается, благородно и гордо неся свое беременное тело до ближайшего газона и обратно.
И вот наступает час Х. Весь дом поднят по тревоге. Даже те, кто совершенно ничем не может помочь любимой девочке. Приехавший заранее ветеринар уже успел пообедать, самостоятельно приготовив себе еду из завалявшегося в недрах заморозки кусочка мяса для собаки и вялой картофелины, подремать на собачьей подстилочке (хозяйский диван занят родильным отделением для любимой девочки), выпить сто пятьдесят пятую чашку кофе.
Теперь – готовность номер один, общая боевая тревога и полный ахтунг! Любимая девочка рожает! Пока ветеринар спокойно и уверенно занимается своим делом, хозяйка пытается вникнуть в процесс, взвешивает новорожденных щенков, шипя на домашних, чтоб не вертелись под ногами и шли спать, дрожащими руками завязывает ленточки и молится, чтоб родилась Та Самая Сука (Кобель), ради которых вся эта бадяга и затевалась…
Но всему, даже родам, приходит конец. И начинаются будни.

Часть 4.
Хозяйка кормящей суки. Нет, теперь она уже заводчица.
Будни заводчика: срочно приму в дар недельный тираж любой очень многостраничной газеты. Содержание неважно. Важна толщина. С доставкой на мой дом. Очень срочно!
Выглядит эта тетка тоже шедеврально. В доме – грязь (правда, сдается, что кроме нее ее никто больше не видит), убраться некогда. Весь день – в лужах, кучах и корме. Она сама – неумытая, с грязной и нестриженой башкой, с какашками под ногтями и в носках, постоянно пахнущих мочой, т.к. в загон приходится заходить по сто раз в день. А в тапочках – нельзя! Надо, чтоб чисто. Иногда доходит, что можно и вообще босиком. Но только иногда. В ванной стойкий запах моющих средств, посреди коридора – таз и швабра, которой протираются и загон со щенками, и пол во всей квартире. На остальных поверхностях – месячный слой пыли.
В загоне – идеальная чистота, любимая девочка – всегда накормлена, выгуляна, обихожена. Щеночки – чистые, пахнущие детскими влажными салфетками. Сама же тетка – похожа на бомжа с ближайшей помойки. Домашние уехали кто куда – в отпуск, на дачу, к друзьям. Дома находиться нереально. Весь мир подчинен только им – любимой девочке и ее детям. Холодильник пуст, зато на балконе – батарея мешков с кормом для детей, для мамы, для щенков – в приданое.
Так проходят 2 недели, месяц, полтора, два… А потом – потом в один прекрасный (и одновременно грустный) момент вдруг выясняется, что все щенки – разъехались по новым домам. Любимая девочка – уже носится на выгуле вместе со старыми друзьями, забыв, что еще недавно она была Кормящей Матерью. Дома становится невыносимо тихо и пусто, у тетки откуда-то появляется куча свободного времени и ее одолевает тоска. Тоска – что все это закончилось, что жизнь – опять скучна и однообразна, как у всех нормальных людей. И что ей опять придется быть такой, как все. И только одна надежда ласкает ее сердце и разум – что через год-полтора все это можно повторить с самого начала.

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 21:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
solomon flower flower

solomonДата: Четверг, 01.07.2010, 21:51 | Сообщение # 16
Рядовой
Алена очень напомнила мне эту самую "сучью маму", в самом хорошем смысле respect

VivaBernardДата: Четверг, 01.07.2010, 21:58 | Сообщение # 17
Генерал-майор
"СУЧЬЯ МАМА" - отныне это звучит ГОРДО !!!! Но ты, Тоня, для этого помета - крестная мама или еще какой-нибудь родственник. Сколько тебе пришлось меня переслушать, поддержать, от- и уговорить и т.д. Ты-то довольна результатом?

МарияДата: Пятница, 02.07.2010, 19:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Да... интересно бари у меня не мутирует в русскую чёрную кирзую, а то он у меня команды лежать, и лежать я кому сказала выполняет каждый день, а кроме того: а ну бегом ко мне, я сказала сидеть, фу отвали и уйди с под ног :)))))
А команду пошёл вон с огорода освоил ещё в 2 месяца....

solomonДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:48 | Сообщение # 19
Рядовой
Quote (VivaBernard)
СУЧЬЯ МАМА" - отныне это звучит ГОРДО !!!! Но ты, Тоня, для этого помета - крестная мама или еще какой-нибудь родственник. Сколько тебе пришлось меня переслушать, поддержать, от- и уговорить и т.д. Ты-то довольна результатом?

Очень приятно было ощущать свою причастность к появлению первых деток

МарияДата: Четверг, 08.07.2010, 14:29 | Сообщение # 20
Лейтенант
Все-все-все смотрим ролик biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
My WebPage

VivaBernardДата: Суббота, 10.07.2010, 18:03 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Quote (Мария)
Да... интересно бари у меня не мутирует в русскую чёрную кирзую, а то он у меня команды лежать, и лежать я кому сказала выполняет каждый день, а кроме того: а ну бегом ко мне, я сказала сидеть, фу отвали и уйди с под ног :))))) А команду пошёл вон с огорода освоил ещё в 2 месяца....

А у нас очень распространенная "команда" "Вета, не морозься!!!" biggrin biggrin biggrin

А ролик thumbup Насмеялись от души!!! Класс "хочу ще"!!!

МарияДата: Суббота, 10.07.2010, 18:47 | Сообщение # 22
Лейтенант
Интересно как она себя вести начинает после такой команды???? wacko biggrin Начинает со всей семьёй обсуждать последние новости????? smile

VivaBernardДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:24 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Quote (Мария)
Интересно как она себя вести начинает после такой команды????

Просто выполняет то, о чем просили ее. ah ah ah whistling Без напоминания.... whistling

МарияДата: Пятница, 16.07.2010, 12:17 | Сообщение # 24
Лейтенант
Встречаются два друга. Один другому говорит с разочарованием:
- Купил на днях собаку.
Второй:
- Ну и как она?
Отвечает:
- Да она гончая оказалась.
- А как ты определил?
- Я ей говорю ФАС, а она мне:
- Ты гонишь!

Встречаются две собаки - толстая и худая.
Толстая глядя на худую:
- Знаешь, глядя на тебя можно подумать, что во всей стране голод.
Худая глядя на толстую:
- А на тебя можно подумать, что ты причина!

АлексДата: Суббота, 24.07.2010, 17:37 | Сообщение # 25
Лейтенант
"Финский кинолог Анника Химанен и зоопсихолог Матти Викхольм переводят с собачьего языка на человеческий.

Ну и дела…
Собаки — весьма любопытные животные. В их головах возникают сотни вопросов: что это? зачем она это делает? откуда это взялось? Этот пёс как раз заметил нечто не совсем для него понятное. Например хозяйка надела красное вечернее платье и выглядит в ;нем странновато…

О том, что собака пытается разобраться в происходящем, говорит её склоненная набок голова — очень человеческий жест. Уши расслаблены — значит, хоть собака и столкнулась с неизведанным, состояние её духа спокойно. Мол, ничего, разберусь. Она не испугана и не насторожена. Когда она поймет, почему хозяйка примерила столь неподобающий наряд, её голова вернётся в расслабленное положение.

Поиграй со мной!
Какой хозяин собаки не сталкивался с тем, что его любимец вдруг припадает на передние лапы, прижав голову к лапам и забавно отставив зад. Взгляд при этом устремлён вверх, к человеку. Это самое доброе и искреннее приглашение к игре. Из такой позиции собака легко может прыгнуть в сторону, отреагировав на малейший отклик со стороны партнера. Разогнувшись, как пружина, собака помчится за мячиком или просто подпрыгнет повыше к лицу — обнять и облизать хозяина. Не ответить на подобный призыв к игре очень нетактично — всё равно что промолчать в ответ на приветствие.

Какая тоска…
Собаки зевают, когда им скучно. А этот пес, несомненно, скучает — зевок собаки, как и наши собственные мимические реакции на скуку, разительно отличается от той же улыбки. Лапы стоят свободно и крепко, голова не запрокинута назад. Возможно, пес хотел поиграть, но так и не дождался любимой забавы от усталого хозяина. Если ничего интересного так и не произойдет, то скоро пес уляжется клубочком и будет терпеливо ждать. Что ж, и собаке надо дать возможность поскучать.

Берегись!
Распознать разозлившуюся собаку не составляет особого труда. Но вот агрессия собаки может быть вызвана разными причинами и не всегда заканчивается нападением. В неофициальной иерархии собак существуют доминантные особи, которые всегда готовы доказать свое лидерство сородичам. Если хозяин такой собаки не слишком хорошо расставил точки над i в своих отношениях с питомцем, агрессия переключается на него. Собака считает себя вправе продемонстрировать, как она раздражена. Наш герой, видимо, очень недоволен: губы приподняты и обнажены клыки, сама морда сморщена, взгляд не оставляет никаких сомнений — он готов показать, кто тут главный.

Но важная деталь — это уши. Прижатые к голове уши при таком выражении морды говорят о том, что собака сейчас нападет. Этот пёс оставил уши в практически расслабленном состоянии. Возможно, он считает, что достаточно просто припугнуть противника. Впрочем, это не значит, что нужно пренебречь осторожностью. А хозяину, которому адресован такой жест, стоит задуматься о расстановке сил в паре «человек-собака».

В чем дело?
Собака заняла практически идеальную охотничью позицию. Она не готова атаковать, пока что внимательно присматривается к происходящему. Тело прямое, шея вытянута, голова чуть подана вперёд, лапы широко расставлены — очень удобная стартовая позиция. «Я сильный, — говорит такой пес. — Я оцениваю ситуацию и могу напасть».

Такую позу нужно всего лишь принять во внимание — не стоит рассматривать её как агрессию. Скорее всего, наш герой увидел на горизонте нечто, что показалось ему даже не любопытным, а скорее подозрительным. Например, гудящий автомобиль или другую собаку.

У-у-у!
Пес запрокинул голову, зажмурился и полностью отдался вою. Когда собака решает повыть, в ней просыпаются волчьи гены. Волк собирает воем стаю, когда хочет сообщить ей что-то. Собака тоже не прочь созвать стаю, особенно если эта «стая» — хозяин. Многие хозяева отмечают, что их собаки подвывают под музыку или звонок телефона.

Воют собаки и от тоски, но только не от плохого обращения — хорошо бы ещё, кстати, объяснить это раздраженным соседям. Собака завоет только оттого, что ей вас очень не хватает. Суеверные люди боятся воя собак, потому что верят, что это предвестник дурных событий, а то и какой-нибудь катастрофы. Но вой собаки — всего лишь проявление её эмоций. Заботливый хозяин постарается не доводить своего питомца до такого выражения чувств.

Не надо, пожалуйста!
В отличие от доминантных собак, подчиненные особи стараются казаться незаметными и принимают такие позы, словно хотят уменьшиться в размерах.

Собака может продемонстрировать такое поведение и перед другой собакой, чьё превосходство она признаёт, и перед хозяином, если у них сложились подобные ролевые отношения.

Этот щенок всем своим видом показывает, как ему неуютно, как он боится. Он припал на задние лапки, почти прижав заднюю часть туловища к земле. Его передние лапы полусогнуты, а хвост бессильно расстелен по земле и, если учитывать особенности породы, практически поджат. Да и сам взгляд словно вопрошает: «Зачем, мне же так страшно!»

Так часто ведут себя молодые собаки с неустоявшимся характером и отношением к хозяину. Возможно, вы просто совершили какое-то резкое движение или чересчур громко рассмеялись.

Здорово!
Эту фразу собачьего языка часто толкуют неправильно: считается, что если собака скалит пасть, то она злится. Однако этот пёс демонстрирует то, что собаки показывают только людям и никогда — другим собакам. Это улыбка, настоящая собачья улыбка. Отличить её от зевоты можно по оттянутым уголкам рта и положению головы, слегка запрокинутой назад. Прибавим сюда прикрытые глаза и добродушное выражение морды, при этом совсем не сморщен нос, да и из зубов видны только верхние резцы. Пес в отличном расположении духа — он дурачится, предлагая поиграть и побороться. Не стоит отвергать столь искреннее выражение собачьего расположения!

Посмотрите на меня!
Собачий хвост, как и хвост кошки — живой барометр её состояния. Но этой герой использует свой роскошный хвост не по назначению. Он просто играет: по мнению собак, их хвосты отлично подходят для развлечения. Об игре говорит и свободное положение лап — одна лапа согнута и приподнята. Расслаблены и ушки. «Я ничего не боюсь, у меня прекрасное настроение, но уж если хозяин так занят за компьютером, я покажу ему, как надо развлекаться!»

Кинологи уверены в том, что поощрять игру собаки с хвостом не стоит. Это реакция животного на ваше невнимание и знак того, что пора заняться собакой, поиграть с ней. Увлечение пса погоней за собственным хвостом может обернуться неврастенией и навязчивыми действиями, в которых больше болезни, чем игры.

Эй, дружище!
На своём универсальном языке собаки общаются не только с людьми, но и с другими собаками. Для выражения эмоций собака использует не уши, хвост, положение тела и запахи. Собственно знакомство двух собак и основывается на обнюхивании, после чего делается вывод — друг ты мне или нет.

Наши герои явно подружились, и пока между ними не пробежало ни тени раздора. Потому что такое фамильярное отношение к своему хвосту стерпит только настоящий друг! Только он не станет вырывать хвост, а позволит использовать его в качестве игрушки. Ведь собаки очень щепетильно относятся к хвосту — как к части тела, приближенной к железам запаха и гениталиям. Поэтому подобная игра — знак отличного расположения друг к другу: возможно, эти собаки выросли вместе или их хозяева дружат.

Ох, как я зол!
На морде этой собаки типичные признаки агрессии: оскаленная пасть, вздыбленная шерсть на морде, но только уши, в отличие от первого примера злого пса, явственно прижаты к голове. «Если ты позволишь себе ещё хоть что-то, а буду атаковать!», — сообщает эта поза. Не то чтобы эта собака более раздражена, чем первая — просто настрой у нее более серьезный. Такая собака более опасна, особенно, если она рычит глухо и утробно. Если собака с подобным настроем часто и широко размахивает хвостом, это не имеет никакого отношения к дружескому вилянию. Такой жест означает, что пёс абсолютно уверен в себе, а раз правда на его стороне, битва за неё неизбежна.

Жду…
Не стоит путать прилёгшего отдохнуть пса и собаку, которая хотела бы как-то скрасить досуг общением с хозяином, да не может. Спящая собака предпочитает сворачиваться клубочком: подобная поза способствует сохранению тепла. Пёс, который хочет просто расслабиться, шлёпается на бок и вальяжно протягивает лапы в сторону. Здесь же само положение тела говорит о том, что собака не намерена отдыхать, она просто вынужденно притихла. Расслабленное тело безвольно лежит на полу, хвост вялый, морда обречённо пристроена между лапами. Эта собака ждёт. Как нельзя лучше об этом говорит её направленный вверх взгляд и сведённые трагическим домиком брови. Собачьи брови бывают очень выразительными — и здесь они просто-таки кричат о неприкаянной собачьей печали. Но стоит только хозяину проявить интерес, как от этой печали, как от летнего дождика, не останется и следа!

А что я сделал?
Этот герой не так уж далеко ушёл от первого: та же склонённая набок, как бы вопрошающая голова. Но уши стоят торчком — это верный признак внимания и настороженности. Что же могло насторожить собаку, особенно когда у нее такой виноватый взгляд?
Собственно, у собак нет того чувства вины, которое присуще человеку. Они не всегда понимают, за что мы их ругаем, ведь все их действия мотивированы, они ничего не делают просто так или назло нам. Скорее всего, удивлённая настороженность нашего героя — реакция на недовольство хозяина. «Возможно, я истрепал новую газету, но что же в этом такого? Может, ты перестанешь меня ругать и дашь мне еды?» Конечно, святая невинность не подлежит наказанию — тем более, что это совершенно бесполезно."

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22816
: 12 Апреля 2010, 22:28:44 263 БИБЛИОТЕКА ФОРУМА / Анатомия и физиология собаки / Re: ЭМОЦИИ СОБАК
Язык тела, язык хвоста: Интересные факты, узнайте свою собаку!

Тело

Доминантная, уверенная в себе собака стоит прямо, подняв хвост и уши, чтобы казаться еще больше. Она также немного выставляет вперед свою грудь, а шерсть на загривке при этом немного поднимается вверх. При этом собака может медленно помахивать хвостом и рычать. Обратите внимание на эту частую ошибку - помахивание поднятым вверх хвостом у собак не всегда выражает дружелюбие!

Покорная собака опускает голову и хвост, старается казаться меньше и походить на щенка. Помахивает хвостом быстро, хвост держит достаточно низко, может немного приседать. Некоторые собаки выражают повиновение, переворачиваясь на спину и подставляя живот.

Хвост

Свободное покачивание хвостом обычно свидетельствует о том, что собака дружелюбна и настроена на общение. Преувеличенное махание хвостом, при котором собаки с некупированными хвостами буквально “хлещут” себя по бокам означает покорность собаки, готовность ее подчиняться. Поджатый к задним лапам хвост означает страх собаки. Если собака несколько раз виляет кончиком хвоста - это свидетельствует о спокойном настроение, иногда сонном или уставшем состоянии.

В то же время хвост может свидетельствовать и об отрицательных эмоциях у собаки, подчас даже небезопасных для находящегося рядом человека. Если собака медленно и натянуто поводит хвостом из стороны в сторону, это означает, что она обозлена и агрессивна.

Морда

У собак, как и у людей, есть мимика, и по морде своего питомца вы сможете понять оттенки его настроения - будь он взволнован, игрив, чем-то обеспокоен или напуган.

Уши собаки подняты, если она чувствует опасность или неопределенность ситуации, если они прижаты к голове, значит, она боится или показывает свое подчинение.

Посмотрите в глаза вашего пса - если они широко открыты, это означает злость или страх, у довольной, умиротворенной собаки глаза наполовину прикрыты и кажутся узкими.

Глазной контакт между вами и собакой - важная часть вашего с ней общения. Благодаря этому вы можете доказать своей собаке власть над ней. Смотрите ей в глаза регулярно, когда хвалите и поглаживаете ее, когда вы с ней строги. В дальнейшем вы сможете управлять ее поведением буквально одним только взглядом - именно так и происходит это в собачьих стаях в дикой природе.

Почаще разговаривайте со своим питомцем, называйте его по имени, когда говорите с ним ласково. Большинство владельцев чаще общаются со своей собакой, когда ругают ее за что-то. Это подчас приводит к совершенно обратным результатам, чем ожидает владелец - собака перестает слушаться, ведь само ее имя в устах ее хозяина становится для нее чем-то плохим. Воспитывайте свою собаку, но почаще хвалите ее, проявляйте свои чувства к ней. Все мы хотим быть любимы и собаки в этом - не исключение.
Внешнее проявление эмоций у собаки

Хвост
Гордо поднят вверх как флаг, – V меня отличное настроение, я делаю то, что мне нравится, горжусь собой. Поднят до упора, напряжен. – Я - сильный и смелый, тебя не боюсь.
Поднят, напряжен, подрагивает как антенна. – Возбуждение. Готов подраться, ни
тени страха, уверен в себе.
Опущен, но не поджат, почти неподвижен. – Настроение так себе, нормальное.
Ничего интересного, серые будни. (Бывает у уставшей и не заинтересованной в происходящем собаки).
Опущен, слегка приподнят (на 1/3-2/3), плавные махи. – Вежливая улыбка.
Летает из стороны в сторону, даже крутится. – Ура! Радость - то какая!
Хвост опущен, мелко виляет только кончик. – Я виноват, простите. Ах, извините, я вас побаиваюсь, точнее, опасаюсь каких-то действий с вашей стороны.
Поджат между ног. – Мне страшно, мне очень страшно.
Хвост поджат к животу. – Ужас - то какой!

Уши

• Сведены и направлены вперед, такое впечатление, что они даже наклонены вперед. – Напряженное внимание.

В сочетании с ушами, сведенными и почти соприкасающимися задними стенками. – Это любовь.
Некоторые собаки в момент высокого радостного возбуждения демонстрируют «открытую улыбку». Она немного напоминает оскал, но нос почти не сморщен и видны только верхние резцы, клыки почти закрыты.
Оскал полный. – Демонстрация оружия, угроза.

Сочетания
Уши сведены и направлены вперед, такое впечатление, что они даже наклонены вперед, губы сдвинуты вперед, хвост поднят до упора, напряжен, подрагивает как антенна, рычание при постоянно открытых зубах. – Тебя не боюсь, сейчас буду
атаковать,
Уши сложены или немного прижаты к голове, губы слегка оттянуты назад, хвост поднят не до упора, рычание при подергивающихся губах. – Не боюсь, но немного опасаюсь, лучше обойтись без драки, но если ты нападешь, буду драться.

• Уши сложены, оттянуты назад и сильно прижаты, губы сильно оттянуты назад, углы губ опущены, хвост поджат между ног, рычание при периодически открываемых зубах. – Панический ужас. Если переступить дистанцию бегства (расстояние, необходимое для осознания безопасности), со страху может с визгом укусить. Очень опасное состояние, лучше обойти стороной.

• Поднятая дыбом шерсть (поднимается от холки до 2-4-го хвостовых позвонков). – Возбуждение. Чем выше степень
возбуждения, тем длинней (к хвосту) полоса вздыбленной шерсти.

Звуки
Ворчание (низкий звук при сомкнутых губах) бывает ласковое и угрожающее.
Ворчанье ласковое – басовито перекатывающиеся звуки, как правило, сопровождаются тыканьем лбом, подаванием лапы и т. п. – Выражение любви, доверия, желание контакта.
Ворчание угрожающее. – Прекрати делать то, что делаешь, мне это неприятно. Я
показал бы зубы, да не могу - мешают социальные комплексы.
Рычание – низкие угрожающие звуки
при демонстрации зубов.
Рычание при постоянно открытых зубах, губы сдвинуты вперед. – Немедленно прекрати, я тебя сейчас укушу! И ведь укусит!
Рычание при подергивающихся губах, – Прекрати, могу укусить!
Рычание при периодически открываемых зубах (уши прижаты, губы сильно растянуты). – Ты угрожаешь моей жизни! Боюсь, но укушу! Не подходи!
Рык короткий, через плечо. – Отстань!
Рык короткий, напряженно, остановившийся взгляд устремлен в глаза противника. – За этим, как правило, следует бросок.
Рык долгий, раскатистый, громкий. -Выходи на честный бой или убирайся прочь!
Визг – высшая форма неуверенности и
ужаса (аналогичен женскому).

Когда вы хотите объяснить собаке, что главный – вы, не кричите, а измените тембр голоса на более низкий.

• Громкий, демонстративный зевок с прискулом. -Я не одобряю твоих действий.
(Чем громче и длинней прискул, тем сильней неодобрение).

• Скуление. - Просьба.
Пыхтение (рот в улыбке до ушей, как правило, во время игры). – Мне с тобой весело и хорошо!
Вой. – Песня печали, одиночества и грусти. Призыв.
Писк. – Просьба, обращенная к старшему.
Вопль. – Ярко выраженное негодование, обычно при нарушении правил или традиций (вопиющее нарушение»).
Чихание, фырканье. – Возбуждение.

Лай
Короткий, на чуть более высоких нотах. – Радость.
Громкий, раскатистый. – Я смелый! Это – мое! Я это буду защищать! Призывает хозяина обратить внимание. Сигнал о возможной опасности.

Не пугайтесь, если спящая собака дергает ногами, подрагивает, издает приглушенные звуки (лает, скулит, рычит, подвывает, чавкает, жует, причмокивает). Собаки видят сны, продолжают эмоционально переживать.

Щенок во сне подергивается – он растет.
Вы, наверное, видели собаку, которая бегает явно в поисках хозяина: вытянувшись в струнку, уши насторожены, направлены вперед, хвост составляет одну линию со спиной, взгляд «пустой» (глубина потери). – Нет ничего знакомого! Найти! НАЙТИ! Окружающая среда не представляет интереса, собака перестает даже реагировать на реальную опасность. Потерять своих для собаки – сильнейший удар! Она осталась во враждебном мире без стаи!

Вот другая собака, тоже одна (чаще кобель): выражение морды – по-деловому озабоченное, бежит уверенно и спокойно, уши и хвост – вверх, мало обращает внимания на окружающих, но обстановку оце­нивает, периодически «читает» и «пишет записки». Это обход своей территории, ритуал, освященный природой.
При помощи своего чуткого носа собака получает информацию о новичках, «невестах»и тут же «пишет ответ»: «Я такой-то, живу здесь, здоров, психологически крепок, сыт, жених, пишите».
Отказываясь работать, собаки садятся или ложатся, иногда «глохнут и слепнут».
Встряхивание. Собака встряхивается после сна, при намокании шерсти, при смене температурного режима и др. физиологически обоснованных обстоятельствах.
Но есть чисто эмоциональные причины, при которых собака встряхивается:

- при получении информации, которая заставляет ее с напряжением ожидать какого-то приятного события (часто это сопровождается звуками);

- перед очень активными действиями.
Это нечто напоминающее довольное потирание человеком рук.
Валяние на спине, начинающееся обычно беззвучно, но постепенно собака начинает издавать ворчанье, позывы к лаю, виляет хвостом, затем вскакивает, отряхивдемонстрирует готовность к активным действиям. – Я сыт (или сейчас поем), доволен жизнью, здоров, мир прекрасен, не прочь порезвиться.
Валяние в «мерзко пахнущей пакости», как правило, не сопровождается «радостной песней», начинается с шеи и боков. Эта отвратительная, с точки зрения человека, тенденция, тем не менее является следованием законам природы, поэтому запрещать можно и нужно, а вот наказывать бессмыс­ленно. Аналогично нашему употреблению ароматических жидкостей (на которые у собаки своя точка зрения).
Вы можете часто наблюдать, как ваша собака крутится, прежде чем улечься с удовлетворенным вздохом. Генетическая память заставляет ее «приминать траву и обезопасить себя от мелких кусак».

Можете быть уверены, это только малая толика собачьего языка. Понаблюдайте за своей собакой, и я уверена, что ваш словарь станет значительно богаче.

Форум » СЕНБЕРНАРЫ » VIVA-BERNARDики » Болталка
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
Сайт создан в системе uCoz